"TORNEO RBS 6 NACIONES 2010" - FRANCIA - ¡¡¡CAMPEONES!!!

Al final, la "5ª y última Jornada" (o "Ronda") del "TORNEO RBS 6 NACIONES 2010", nos deparó más sorpresas aún. Pero fue eso sí, la selección de "FRANCIA", la que se alzó con el título de "CAMPEONES del TORNEO RBS 6 NACIONES 2010". Al mismo tiempo consiguió el ansiado "GRAND CHELEM" ("GRAND SLAM" - en inglés), título que como ya sabéis es honorífico (algo que no lograba desde el año 2004), y que premia a la selección que gana todos los partidos del "TORNEO 6 NACIONES".

El intenso "Sábado 20 de Marzo de 2010", comenzó pronto (como siempre - horario británico para jugar a nuestro amado deporte del "RUGBY"), en concreto a las 15:30 horas (14:30 h. en el "País de Gales") para ver el primer partido. Fue el "GALES vs ITALIA" y sin duda alguna, este resultó ser el partido más predecible y con el resultado menos sorprendente de los tres que se disputaron.
Al final la victoria fue para el equipo del escudo de las "Tres Plumas" ("Three Feathers" en inglés - "Las Plumas del Príncipe de Gales" - escudo heráldico del mismo Príncipe), "GALES", con un resultado de "33-10" (12-0 ya al descanso).

 

Imagen: Mike Phillips, el "medio de melé" (palabra que aún no está en el diccionario de la "R.A.E." y que en francés se escribe - "mêlée") de la selección "Galesa", intenta avanzar ante la presión de la defensa "Italiana".

Estos fueron los 22 elegidos de cada selección:

GALES: 15 Lee Byrne (OSPREYS), 14 Tom Prydie (OSPREYS), 13 James Hook (OSPREYS), 12 Jamie Roberts (CARDIFF BLUES), 11 Shane Williams (OSPREYS), 10 Stephen Jones (SCARLETS), 9 Mike Phillips (OSPREYS), 8 Ryan Jones (OSPREYS - Capitán), 7 Sam Warburton (CARDIFF BLUES), 6 Jonathan Thomas (OSPREYS), 5 Luke Charteris (NEWPORT GWENT DRAGONS), 4 Bradley Davies (CARDIFF BLUES), 3 Adam Jones (OSPREYS), 2 Matthew Rees (SCARLETS), 1 Gethin Jenkins (CARDIFF BLUES);
Reservas: 16 Huw Bennett (OSPREYS), 17 Paul James (OSPREYS), 18 Ian Gough (OSPREYS), 19 Gareth Delve (GLOUCESTER RUGBY), 20 Dwayne Peel (SALE SHARKS), 21 Andrew Bishop (OSPREYS), 22 Tom Shanklin (CARDIFF BLUES).

ITALIA: 15 Luke McLean (BENETTON RUGBY TREVISO), 14 Kaine Robertson (MONTEPASCHI RUGBY VIADANA), 13 Gonzalo Canale (ASM CLERMONT AUVERGNE), 12 Gonzalo Garcia (BENETTON RUGBY TREVISO), 11 Mirco Bergamasco (STADE FRANÇAIS PARIS), 10 Craig Gower (AVIRON BAYONNAIS RUGBY), 9 Pablo Canavosio (MONTEPASCHI RUGBY VIADANA), 8 Alessandro Zanni (BENETTON RUGBY TREVISO), 7 Mauro Bergamasco (STADE FRANÇAIS PARIS), 6 Josh Sole (MONTEPASCHI RUGBY VIADANA), 5 Quintin Geldenhuys (MONTEPASCHI RUGBY VIADANA), 4 Marco Bortolami (GLOUCESTER RUGBY), 3 Martin Castrogiovanni (LEICESTER TIGERS), 2 Leonardo Ghiraldini (BENETTON RUGBY TREVISO - Capitán) 1 Salvatore Perugini (AVIRON BAYONNAIS RUGBY);
Reservas: 16 Fabio Ongaro (SARACENS), 17 Matias Agüero (SARACENS), 18 Valerio Bernabò (RUGBY ROMA OLIMPIC), 19 Manoa Vosawai (OVERMACH RUGBY PARMA F.C. 1931), 20 Tito Tebaldi (PLUS VALORE GRAN PARMA RUGBY), 21 Riccardo Bocchino (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO), 22 Matteo Pratichetti (MONTEPASCHI RUGBY VIADANA).

La secuencia de anotación del partido fue la siguiente:

Stephen Jones - Golpe de castigo - "3-0" - 09 minutos 58 segundos;
Stephen Jones - Golpe de castigo - "6-0" - 26 minutos 00 segundos;
Stephen Jones - Golpe de castigo - "9-0" - 36 minutos 54 segundos;
Stephen Jones - Golpe de castigo - "12-0" - 40 minutos 22 segundos;
DescansoMarcador: "12-0";
James Hook - Ensayo - "17-0" - 11 minutos 36 segundos;
Stephen Jones - Transformación - "19-0" - 12 minutos 34 segundos;
James Hook - Ensayo - "24-0" - 17 minutos 31 segundos;
Stephen Jones - Transformación - "26-0" - 18 minutos 23 segundos;
Mirco Bergamasco - Golpe de castigo - "26-3" - 28 minutos 20 segundos;
Shane Williams - Ensayo - "31-3" - 30 minutos 59 segundos;
Stephen Jones - Transformación - "33-3" - 31 minutos 52 segundos;
Luke McLean - Ensayo - "33-8" - 37 minutos 07 segundos;
Mirco Bergamasco - Transformación - "33-10" - 38 minutos 02 segundos;
FinalMarcador: "33-10";

Arbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Arbitros asistentes (Jueces de touch o lateral): Marius Jonker (Sudáfrica), Stuart Terheege (Inglaterra)
TMO (Arbitro de televisión del partido o "Arbitro de vídeo"): Graham Hughes (Inglaterra)
Millennium Stadium (Cardiff);
Asistencia: 70.000 espectadores.

Pocas horas más tarde, pudimos asistir al segundo choque de la tarde. El partido, fue mucho más intenso y emocionante desde el primero hasta el último minuto. El partido "IRLANDA vs ESCOCIA", estuvo a la altura de lo esperado y cumplió con las expectativas creadas antes del mismo. Al final del partido, el resultado de "20-23" (ya al descanso el marcador era "7-14" a favor del "XV del Cardo" - así se conoce a la selección de "ESCOCIA", que tiene por escudo un "Cardo" en su camiseta) lo deja todo muy claro. La emoción duró hasta el último suspiro del partido.

Imagen: Dan Parks, el "apertura" de la selección de "ESCOCIA", lanza y anota el "drop" (o "patada a bote pronto") ante la presión del "tercera centro", "llave" o "nº 8" de "IRLANDA", Jamie Heaslip. Con esta patada y los tres puntos consiguientes, se llegaría al descanso del encuentro.

Estos fueron los 22 elegidos de cada país:

IRLANDA: 15 Geordan Murphy (LEICESTER TIGERS), 14 Tommy Bowe (OSPREYS), 13 Brian O'Driscoll (LEINSTER RUGBY - Capitán), 12 Gordon D'Arcy (LEINSTER RUGBY), 11 Keith Earls (MUNSTER RUGBY), 10 Jonathan Sexton (LEINSTER RUGBY), 9 Tomas O'Leary (MUNSTER RUGBY), 8 Jamie Heaslip (LEINSTER RUGBY), 7 David Wallace (MUNSTER RUGBY), 6 Stephen Ferris (ULSTER RUGBY), 5 Paul O'Connell (MUNSTER RUGBY), 4 Donncha O'Callaghan (MUNSTER RUGBY), 3 John Hayes (MUNSTER RUGBY), 2 Rory Best (ULSTER RUGBY), 1 Cian Healy (LEINSTER RUGBY);
Reservas: 16 Sean Cronin (CONNACHT RUGBY), 17 Tony Buckley (MUNSTER RUGBY), 18 Leo Cullen (LEINSTER RUGBY), 19 Shane Jennings (LEINSTER RUGBY), 20 Eoin Reddan (LEINSTER RUGBY), 21 Ronan O'Gara (MUNSTER RUGBY), 22 Robert Kearney (LEINSTER RUGBY).

ESCOCIA15 Hugo Southwell (STADE FRANÇAIS PARIS), 14 Sean Lamont (SCARLETS), 13 Nick De Luca (EDINBURGH), 12 Graeme Morrison (GLASGOW WARRIORS), 11 Max Evans (GLASGOW WARRIORS), 10 Dan Parks (GLASGOW WARRIORS), 9 Chris Cusiter (GLASGOW WARRIORS - Capitán), 8 Johnnie Beattie (GLASGOW WARRIORS), 7 John Barclay (GLASGOW WARRIORS), 6 Kelly Brown (GLASGOW WARRIORS), 5 Alastair Kellock (GLASGOW WARRIORS), 4 Jim Hamilton (EDINBURGH), 3 Euan Murray (NORTHAMPTON SAINTS), 2 Ross Ford (EDINBURGH), 1 Allan Jacobsen (EDINBURGH);
Reservas: 16 Scott Lawson (GLOUCESTER RUGBY), 17 Alasdair Dickinson (GLOUCESTER RUGBY), 18 Richie Gray (GLASGOW WARRIORS), 19 Alan MacDonald (EDINBURGH), 20 Mike Blair (EDINBURGH), 21 Phil Godman (EDINBURGH), 22 Simon Danielli (ULSTER RUGBY).

La secuencia de anotación del partido fue la siguiente:

Dan Parks - Golpe de castigo - "0-3" - 06 minutos 15 segundos;
Brian O'Driscoll - Ensayo - "5-3" - 11 minutos 27 segundos;
Jonathan Sexton - Transformación - "7-3" - 12 minutos 42 segundos;
Johnnie Beattie - Ensayo - "7-8" - 15 minutos 06 segundos;
Dan Parks - Golpe de castigo - "7-11" - 40 minutos 23 segundos;
Dan Parks - Drop - "7-14" - 44 minutos 08 segundos;
DescansoMarcador: "7-14";
Dan Parks - Golpe de castigo - "7-17" - 07 minutos 35 segundos;
Jonathan Sexton - Golpe de castigo - "10-17" - 11 minutos 47 segundos;
Tommy Bowe - Ensayo - "15-17" - 25 minutos 35 segundos;
Ronan O'Gara - Transformación - "17-17" - 26 minutos 57 segundos;
Dan Parks - Golpe de castigo - "17-20" - 36 minutos 45 segundos;
Ronan O'Gara - Golpe de castigo - "20-20" - 39 minutos 11 segundos;
Dan Parks - Golpe de castigo - "20-23" - 42 minutos 45 segundos;
FinalMarcador: "20-23";

Arbitro: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)
Arbitros asistentes (Jueces de touch o lateral): Craig Joubert (Sudáfrica), Jérôme Garces (Francia)
TMO (Arbitro de televisión del partido o "Arbitro de vídeo"): Giulio De Santis (Italia)
Croke Park (Dublin);
Asistencia: 80.313 espectadores.

Finalmente, a las 20:45 horas, pudimos ser testigos de lo que vino a ser la FINAL del “TORNEO VI NACIONES 2010” (aunque este “TORNEO”, se juega en formato de una vuelta [por explicarlo de alguna manera] y sin “FASES FINALES”, ni nada por el estilo, celebrándose los partidos, un año en un país y al siguiente en el del rival), el choque conocido como LE CRUNCH, entre la selección de “FRANCIA” e “INGLATERRA”. El partido, fue también muy intenso y emocionante desde el primero hasta el último minuto. El "FRANCIA - INGLATERRA", estuvo a la altura de lo esperado y cumplió con las expectativas creadas antes del mismo. Al final del partido, el resultado de "12-10" (ya al descanso el marcador era "12-7" a favor del "XV del Gallo" - así se conoce a la selección de "FRANCIA", que tiene por escudo un "Gallo" en su camiseta), es un claro sinónimo de lo que ocurrió a lo largo de todo el choque entre las dos grandes potencias del “RUGBY EUROPEO”. La emoción duró hasta el último suspiro del partido.

Imagen: Los componentes de la selección de "FRANCIA", posan (como es habitual antes de todos los partidos) para la foto de equipo. En la foto no aparecen los 22 jugadores seleccionados, pues está cortada.

Las defensas, superaron a los ataques (al igual que ocurre hoy en día en la mayoría de partidos, bien sea a nivel de club, provincia o selección nacional) pero aún así el partido fue emocionante e intenso. Al final del encuentro, “FRANCIArealizó “95 placajes, de los cuales solo “falló en 11 (con lo que obtuvo un 89% de éxito), mientras que por su parte “INGLATERRAhizo “90 placajes, pero cometió más errores, pues “falló en 14” (lo que le dió un porcentaje de éxito del 86%). Sólo hubo un ensayo en todo el partido, logrado por los ingleses en una buena jugada de su línea de tres cuartos. Pero “FRANCIA” logró anotar más puntos al final del choque, y lo hizo con la propia medicina inglesa, de juego al pie para anotar (un “drop” y tres “golpes de castigo” - el típico estilo inglés de juego), lo que les otorgó de igual manera, una victoria que les sitúa en la cima del “RUGBY EUROPEO” de selecciones.

Estos fueron los 22 elegidos de cada país:

FRANCIA: 15 Clément Poitrenaud (STADE TOULOUSAIN), 14 Marc Andreu (CASTRES OLYMPIQUE), 13 Mathieu Bastareaud (STADE FRANÇAIS PARIS), 12 Yannick Jauzion (STADE TOULOUSAIN), 11 Alexis Palisson (C.A. BRIVE CORREZE LIMOUSIN), 10 François Trinh-Duc (MONTPELLIER HERAULT RUGBY), 9 Morgan Parra (ASM CLERMONT AUVERGNE), 8 Imanol Harinordoquy (BIARRITZ OLYMPIQUE PAYS BASQUE), 7 Julien Bonnaire (ASM CLERMONT AUVERGNE), 6 Thierry Dusautoir (STADE TOULOUSAIN - Capitán), 5 Julien Pierre (ASM CLERMONT AUVERGNE), 4 Lionel Nallet (RACING METRO 92 RUGBY), 3 Nicolas Mas (USAP PERPIGNAN), 2 William Servat (STADE TOULOUSAIN), 1 Thomas Domingo (ASM CLERMONT AUVERGNE);
Reservas: 16 Dimitri Szarzewski (STADE FRANÇAIS PARIS), 17 Jean-Baptiste Poux (STADE TOULOUSAIN), 18 Sébastien Chabal (RACING METRO 92 RUGBY), 19 Alexandre Lapandry (ASM CLERMONT AUVERGNE), 20 Dimitri Yachvili (BIARRITZ OLYMPIQUE PAYS BASQUE), 21 David Marty (USAP PERPIGNAN), 22 Julien Malzieu (ASM CLERMONT AUVERGNE).

INGLATERRA15 Ben Foden (NORTHAMPTON SAINTS), 14 Mark Cueto (SALE SHARKS), 13 Mike Tindall (GLOUCESTER RUGBY), 12 Riky Flutey (C.A. BRIVE CORREZE LIMOUSIN), 11 Chris Ashton (NORTHAMPTON SAINTS), 10 Toby Flood (LEICESTER TIGERS), 9 Danny Care (HARLEQUINS), 8 Nick Easter (HARLEQUINS), 7 Lewis Moody (LEICESTER TIGERS - Capitán), 6 Joe Worsley (LONDON WASPS), 5 Louis Deacon (LEICESTER TIGERS), 4 Simon Shaw (LONDON WASPS), 3 Dan Cole (LEICESTER TIGERS), 2 Dylan Hartley (NORTHAMPTON SAINTS), 1 Tim Payne (LONDON WASPS);
Reservas: 16 Steve Thompson (C.A. BRIVE CORREZE LIMOUSIN), 17 David Wilson (BATH RUGBY), 18 Tom Palmer (STADE FRANÇAIS PARIS), 19 James Haskell (STADE FRANÇAIS PARIS), 20 Ben Youngs (LEICESTER TIGERS), 21 Jonny Wilkinson (RCT - RUGBY CLUB TOULONNAIS), 22 Mathew Tait (SALE SHARKS).

La secuencia de anotación del partido fue la siguiente:

François Trinh-Duc - Drop - "3-0" - 03 minutos 35 segundos;
Ben Foden - Ensayo - "3-5" - 04 minutos 48 segundos;
Toby Flood - Transformación - "3-7" - 06 minutos 04 segundos;
Morgan Parra - Golpe de castigo - "6-7" - 20 minutos 25 segundos;
Morgan Parra - Golpe de castigo - "9-7" - 26 minutos 38 segundos;
Morgan Parra - Golpe de castigo - "12-7" - 37 minutos 59 segundos;
DescansoMarcador: "12-7";
Jonny Wilkinson - Golpe de castigo - "12-10" - 32 minutos 08 segundos;
FinalMarcador: "12-10";

Arbitro: Bryce Lawrence (Nueva Zelanda)
Arbitros asistentes (Jueces de touch o lateral): Alain Rolland (Irlanda), Simon McDowell (Irlanda)
TMO (Arbitro de televisión del partido o "Arbitro de vídeo"): Nigel Whitehouse (Gales)
Stade de France (Saint-Denis - Paris);
Asistencia: 80.066 espectadores.

Imagen: Thierry Dusautoir el "Capitán" de "FRANCIA" y el resto de sus compañeros de selección, celebran la victoria en el "TORNEO RBS 6 NACIONES 2010" y reciben la copa que les acredita como vencedores del mismo.

 Saludos a todos.

 
Patrocinadores
  • Patrocinadores
  • Patrocinadores
  • Patrocinadores
  • Patrocinadores
  • Patrocinadores
FB Campus Gijón Rugby